В прошлом году туристы потратили в Петербурге почти 500 млрд рублей.

Роль Петербурга в развитии внутреннего туризма и реализацию профильного нацпроекта обсудили сегодня во время заседания комиссии в Мариинском дворце.

Так, согласно прогнозам, туристический поток в этом году будет на 10 процентов больше чем в прошлом, когда город посетили 9,5 млн человек. Эксперты отмечают: отрасль не просто восстановилась после периода пандемии, но уже показывает уверенный рост.

И еще один показатель этого – вклад индустрии в экономику города. Так, в прошлом году туристы потратили почти 500 миллиардов рублей. В большей степени, это – россияне.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Однако, уже сейчас можно говорить, что восстанавливается и спрос и со стороны иностранных туристов.

«Мы понимаем, что турист, приезжающий сегодня в Петербург, достаточно сильно изменился, потому что в основном сейчас это – внутренний туризм. Мы ожидаем сейчас турпоток из азиатских стран, из дружественных нам государств БРИКС», – отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Туристы приезжают сюда, оставляют здесь свои средства, возвращаются туда, откуда они приехали – с удовольствием, воспоминаниями о Петербурге. То есть, деньги остаются здесь – в экономике нашего города», – подчеркнул председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Отдельно стоит отметить роль Петербурга в туризме федерального округа. Сегодня город на Неве – это не просто туристический хаб, но и центр развития проекта «Серебряное ожерелье».

Проект объединяет 11 регионов, связывает их общими туристскими маршрутами и позволяет увидеть памятники истории, культуры, архитектуры, а также – уникальные природные объекты.