Мастер-класс на песке для особенных спортсменов. Игроки петербургского «Кристалла» – одной из сильнейших команд мира по пляжному футболу – сегодня провели занятие для ребят со сложным диагнозом – церебральный паралич.

Юных футболистов учили, как правильно вести мяч по песку, бить по воротам, отдавать передачи и вообще взаимодействовать с партнерами по команде. Активное участие в мастер-классе принимали не только игроки «Кристалла», но и старший тренер сборной Санкт-Петербурга, в которую входят особенные игроки с этим заболеванием. Возглавляет команду Геннадий Герасимов – вице-чемпион паралимпиады в составе футбольной сборной России.

«Здесь главное – это доброта. Мы создаем условия, чтобы ребята видели настоящий футбол. Это сама площадка, линии – боковые, лицевые. Они ребята понимающие и хотят иметь все условия для настоящего, правдивого футбола», – сказал старший тренер сборной Санкт-Петербурга по футболу среди лиц с заболеванием церебральным параличом Геннадий Герасимов.

«Это просто радость. Солнце, песок, только водички не хватает – моря, озера. Самое главное – общение с детьми. Для любых детей основное – это игра. Чувство того, что они могут делать все и делать очень классно», – отметил главный тренер ПФК «Кристалл» Геннадий Тумилович.

Кстати, заявка Геннадия Герасимова – участник регионального отбора проекта РФС «Россия – футбольная страна» в номинации «Лучший проект для лиц с ограниченными возможностями здоровья». Итоги регионального этапа подведут в середине марта.