В Ленинградском зоопарке сняли на видео парочку эдиповых тамаринов – Эйдана и Мышку. Эти маленькие обезьянки довольно редко встречаются в природе.

«Эйдан и Мышка довольно разные. Самец активнее, чаще подходит к посетителям. А самочка более спокойная. На видео именно Эйдан позирует перед камерой. Он еще молодой, поэтому вы можете заметить, что пока у него нет той пушистой гривы, которая есть у всех взрослых эдиповых тамаринов», – рассказали в пресс-службе зоопарка.

В природе эти маленькие обезьянки водятся только на небольшой территории на северо-западе Колумбии. Они питаются фруктами, цветами, но любят и животную пищу: лягушек, змей, насекомых, птичьи яйца и многое другое.

«Нашим питомцам тоже очень нравятся фрукты и различные насекомые, а в качестве лакомства киперы дают им камедь», – рассказали в зверинце.

А по-немецки эдипова тамарина называют Lisztaffe, что переводится как «обезьяна Листа». Такое название обезьянке дали в честь венгерского композитора Ференца Листа, из-за его длинных белых волос.