На острове Пхукет арестовали пятерых россиян, обвиняемых в похищении граждан Белоруссии. О преступлении местная полиция узнала от белорусов — злоумышленники их отпустили после того, как заставили перевести криптовалюту на сумму в 901 тысячу долларов.

Мужчина и женщина из Белоруссии рассказали стражам порядка, что в минувший понедельник какие-то мужчины схватили их возле ресторана в районе Муанг, затолкали в чёрный «Хёндэ» и увезли. Похитители потребовали перевести им криптовалюту, после того, как трансфер прошёл, пару отпустили. Потерпевшие сразу же обратились в полицию. Об обстоятельствах этого дела 2 февраля написали в Bangkok Post.

Двоих подозреваемых задержали неподалёку от места преступления, ещё двое успели добраться до аэропорта, пытаясь покинуть Таиланд, но также были задержаны. Всех четверых доставили в отделение полиции на допрос, в ходе которого они отвергли обвинения. Пятого участника группы, который, как предполагают, всё и организовал, поймали в массажном салоне на пляже Патонг. Он также отверг обвинения в причастности к похищению белорусов. Вчера местный суд арестовал всех фигурантов — 37-летнего Залима Нальчикова, 30-летнего Олега Богданова, 36-летнего Азамата Нагова, 39-летнего Ислама Абдокова и 36-летнего Аслана Абазова.