В России более восьми тысяч Школьных улиц, семь тысяч Садовых, тысячи улиц Мира, Ленина, Советских и Лесных. В Петербурге они тоже есть, но встречаются и магистрали с оригинальными и неповторимыми именами.

Три года назад у Лахта Центра появилась Открытая набережная. Ее название говорит само за себя — современное общественное пространство с арт-объектами, удобными скамейками и потрясающим видом на море всегда открыто для петербуржцев и гостей нашего города.

К Открытой набережной ведут две новые улицы тоже с необычными именами — Высотная и Воздушная. Высотную улицу назвали в честь расположенного на ней самого высокого небоскреба в Европе, а Воздушная названа так в связи с тем, что находится на пересечении всех ветров у Финского залива.

Есть в городе и улица Лунных кошек. В картах такого названия вы не найдете, потому что оно неофициальное. Улица Лунных кошек — это народное название проезда между домами №77 по Каменноостровскому проспекту и домом №3 по набережной реки Малой Невки на Каменном острове. Несколько лет назад там появилась адресная табличка и изображение котика. Милая идея прижилась и улица Лунных кошек стала местной достопримечательностью.

Сдержанному Петербургу не хватало именно такого яркого названия — Канареечная улица. Но причем здесь птичка с Канарских островов? Говорят, в середине XIX века в этой части Васильевского острова жил отставной шкипер Степан Кинариев, он занимался изготовлением клеток для канареек и других птиц. То ли от этих канареечных клеток, то ли от искаженной фамилии моряка и пошло название улицы — Канареечная.

На севере города между улицами Есенина и Руднева раскинулся бульвар красивого цвета — Сиреневый. Вернее он мог бы таким стать, но что-то пошло не так. В 1974 году, когда Сиреневый бульвар был построен, планировалось, что его засадят кустами сирени, а фасады домов выкрасят в сиреневый цвет. Увы, этим планам не суждено было сбыться — в 1983 году бульвару дали имя члена политбюро ЦК КПСС Арвида Пельше. Снова Сиреневым он стал только в 90-м году.

Ученые доказали, что позитивные названия положительно влияют на жизнь человека. Не всегда мы можем выбрать себе благозвучный адрес, но пойти и прогуляться по улице с красивым именем может каждый из нас.