Как побороть страх, сделать сложный выбор и не потерять любовь всей жизни? На эти вопросы вместе со зрителями ответят герои спектакля «Мой бедный Марат».

Премьера постановки прошла в Москве в конце прошлого года. Петербургская публика сможет увидеть пьесу 24 и 25 февраля на новой сцене Александринского театра. Авторы посвятили спектакль 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Действие начинается в осажденном городе и продолжается в послевоенные годы. В центре внимания – любовный треугольник между главными героями. Спектакль показывает, к чему приводит отказ от любви и каково жить с нелюбимым человеком. Основной посыл – не нужно бояться быть счастливыми.

«Парадокс всей истории любовной в том, что все трое героев не могут друг без друга и не могут оставаться вместе. Они доходят до определенной точки, когда они должны принять решение. И выбор иногда совершается неверный,  из-за чего история растягивается на 17 лет», – рассказал актер Малого театра России, режиссер Сергей Потапов. 

Повесть Алексея Арбузова создатели спектакля представили в жанре психологического триллера. Любовные переживания, манипуляции переплетаются с патриотической темой. Сюжет полон смыслов, которые открываются в зависимости от личного опыта смотрящего. Спектакль задает много вопросов и даже дает ответы. Впрочем, что важнее:  любовь или долг – зритель решит для себя сам.