Искусство спасения на воде. В бассейне СКА на Васильевском острове прошли соревнования по водно-спасательному многоборью. В программе – буксировка манекена в ластах, эстафета, бросание спасательного линя. Участвовали дети и взрослые, воспитанники спортивных секций и действующие профессионалы.

Ангелина Дроздова прошлым летом спасла человека. Сейчас повторила опыт в специальной инсценировке для зрителей. По ее словам, главная проблема на практике – просто заметить утопающего.

«Никто не кричит, никто не болтыхается, все просто уходят на дно, и в основном из-за того, что человеку не хватает кислорода, он тратит выход над водой на то, чтобы вдохнуть, а не кричать: «Спасите! Помогите!», – рассказала участница соревнований Ангелина Дроздова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В соревнованиях счет идет на секунды. Но не менее важна и правильность действий. Ведь условно участники тоже спасают жизни. Правда, сейчас вместо людей – манекены. В этом виде спорта оценивают скорость.

Манекен на суше совсем не тяжелый. И в таком виде в бассейне он даже не утонет. Чтобы кукла пошла ко дну, ее наполняют водой. И она становится весом примерно, как я.

В зависимости от дисциплины, а в многоборье их несколько, условного утопающего доставляют либо на руках, либо с помощью специального пояса. С ним легче плыть. Это своеобразный буксир. Но спасатель должен уметь все и сразу.

«Нельзя транспортировать манекен лицом вниз. Когда они используют спасательный пояс, не должно получится так, что пострадавший выскочит из этого пояса. Все стандартные остальные дисквалификации – это фальстарт, либо если участники мешают другим участникам выполнять какие-то дисциплины», – добавил президент Федерации водно-спасательного многоборья, судья Виктор Росляков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Кроме того, важны и действия в команде, именно поэтому проводились эстафеты. Один ныряет на глубину, другой быстро плывет. Тащат по воде еще одного…Потенциальных ситуаций – масса.

«Популяризируем именно прикладной вид, который нужен для обычной жизни. Потому что в обычной жизни иногда человеку приходится сталкиваться с тем, что рядом кто-то может тонуть. Особенно в летний сезон. И здесь ребята, которые уже так натренированы, они смогут оказать любую помощь человеку, который терпит бедствие на воде», – сказал начальник аварийно-спасательной службы Всероссийского общества спасения на водах Александр Зуев.

По результатам соревнований будут отобраны лучшие спортсмены для участия в Чемпионате России.

А всех желающих петербуржцев организаторы приглашают к обучению на спасателей. Оно проводится бесплатно. Подробности можно узнать в группе в социальной сети.