В Ботаническом саду – «сиреневая терапия», для тех, кто невыносимо скучает по весне. На выставке можно увидеть сирень, тюльпаны, нарциссы и крокусы. Чтобы они зацвели в феврале, агрономы проделали огромную работу.

Из февраля – в май за считанные секунды. Петербуржцев, уставших от холода, льда и серости, Ботанический сад встречает буйством красок и ароматов.

В экспозиции – полсотни сортов сирени. У каждого – своя история. Вот, например, «Дружба» – впервые была посажена в Германии, на мемориальном кладбище русских и советских военнопленных, подарена Ботаническому саду немецкими коллегами. Это – гостья из Франции, ценится за пеструю окраску листьев. А «Дрезден Чайна» – за цветки, напоминающие маленькие фарфоровые чашечки. Рядом – чудо отечественной селекции – сирень «Петр Кончаловский».

«Мы можем увидеть замечательный сорт сирени. Это нашего легендарного селекционера Леодина Колесникова. В свою очередь он даже получил за сирень Сталинскую премию. Один из его друзей был Петр Кончаловский. И ему он посвятил сирень. Это очень махровая, очень набитая, тугая кисть, очень красивая», – объяснила коллекционер сирени Ирина Сапожкова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Чтобы сирень зацвела в феврале, агрономы проделали огромную работу. Готовить кусты к так называемой «выгонке», то есть ускоренному росту, начали еще летом. Создавали специальные условия в теплицах, следили за освещенность, температурой и влажностью. А еще впервые в многолетней практике сделали «выгонку» гибрида – сирени «Престон».

«Она выпустила очень много кистей, видите, как она должна обильно цвести, но видимо надо было ее на выгонку ставить еще раньше. Это у нас первый опыт. И наконец, это, наверное, специально для вас, она немножко начала показывать личико. Видите, чуть-чуть окрасился бутон», – добавила Ирина Сапожкова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Не меньше терпения требовали и тюльпаны. Их «выгонку» специалисты Ботанического сада сравнивают с уходом за младенцем.

«Иногда они капризничают, иногда они всходят не все, например, в ящике, где они посажены, они могут вырасти с очень короткими цветоносами, или наоборот, вытянуться и быть очень длинными и падать. Поэтому каждый раз это очень волнительно», – сказала сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук Александра Медведева.

Но агрономам удалось невозможное – сделать «выгонку» попугайных тюльпанов. Такое название они получили за форму лепестков, напоминающих птичьи перья. Экспозиция будет постоянно пополняться новыми сортами. А после завершения выставки кусты сирени отправятся в так называемый «санаторий» – отдыхать от ускоренного роста.