Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях уходящей недели.

Из Петербурга в Москву всего лишь за 2 часа 15 минут. Именно столько времени займёт дорога по высокоскоростной железнодорожной магистрали. Её строительство станет началом развития высокоскоростного сообщения в России. Об этом заявил Владимир Путин. Президент в режиме видеоконференции в четверг провёл совещание по вопросу реализации проекта.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сегодня инспектировал Приморский район. Основное внимание уделил социальным объектам. Александр Беглов посетил 128-ю поликлинику, рассчитанную на 600 посещений в смену. Это новое учреждение здравоохранения. Сейчас в кабинетах ведётся монтаж оборудования. На его закупку выделили почти 280 миллионов рублей.

Петербург и Псковская область продолжат развивать деловые и культурные связи. Дорожную карту сотрудничества на ближайшие три года подписали губернаторы регионов Александр Беглов и Михаил Ведерников.

22 километра новых дорог! В этом году в Петербурге запустят движение по 13 новым объектам дорожной инфраструктуры. Часть проектов реализуются при поддержке федерального центра.

Последователи МММ планомерно внедряются в виртуально пространство. Банк России подсчитал количество финансовых пирамид, которые удалось обнаружить на просторах российского сегмента в интернете — в 2023 году их количество выросло в полтора раза! В соцсетях и мессенджерах они появляются под видом инвестиционных компаний. В отличие от своих предшественников, мошенники сейчас предпочитают работать не в офисах, используют онлайн-формат.

125 лет в лидерах российского высшего образования. Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого — знаменитый Политех — отмечает юбилей.

Доходному дом Шадрина на Херсонской улице вернули исторический облик. Работы провёл фонд капитального ремонта. На этой неделе объект официально представили журналистам. Особого разговора заслуживают детали. Лепной декор на фасаде, например, восстанавливали по старым фотографиям.

Новаторские, экспериментальные, острые, злободневные. Список эпитетов может быть длинным, когда речь заходит о негосударственных театрах. Они уже давно — неотъемлемая часть культурного ландшафта Северной столицы. За последние пять лет город в два с половиной раза увеличил финансовую поддержку частных коллективов. Этот факт сам по себе исключительный. Наш регион единственный в стране субсидирует деятельность независимых творческих объединений.

Теперь о погоде. К Петербургу подбирается холодный фронт. его мы почувствуем уже этой ночью. В воскресенье синоптики обещают сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду. Завтра днём столбик термометра остановится на отметке минус два градуса и продержится там вплоть до среды.