Развитие социальной инфраструктуры стало одной из главных тем губернаторского объезда. Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов проинспектировал Приморский район. Глава города осмотрел Центр помощи семье и детям, а также новый МФЦ.

Рабочий день губернатора начался с осмотра МФЦ в одном из торговых комплексов Приморского района. Визит — повод подвести итоги развития центров за последние три года. В Северной столице за это время открыты 12 учреждений. Проведен ремонт в 27. Что касается именно этого МФЦ, то здесь работает 14 окон. Одно из них специально оборудовано для граждан и работников с ограниченными возможностями здоровья.

«Важно что во всех МФЦ предусмотрены комнаты, для того чтобы обучать сотрудников, ну и проводить соответствующие консультации. Налоговая приходит, судебные приставы. Хорошая работа. Наши МФЦ лучшие в Европе», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«У нас 68 МФЦ — это 63 обычных и 5 центров оказания услуг для бизнеса. Вот всего у нас 1 180 окон на сегодняшний момент в Петербурге, город полностью охвачен МФЦ. Вот мы сейчас ищем, подбираем помещения в новостройках, то есть крупных районах», — сказал Максим Александров, директор СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Также во время объезда Приморского района глава города посетил одну из четырёх площадок «Центра социальной помощи семье и детям». На Беговой улице оборудованы помещения для круглосуточного пребывания. Губернатор увидел в каких условиях живут и занимаются дети. Осмотрел комнаты для занятий, актовый и спортивные залы. Александр Беглов передал сертификат на приобретение телевизор и книги, а также пообщался с детьми. Во время визита главы города они играли в интеллектуальную игру.

В этом рабочем объезде особое внимание социальным объектам. Так, Александр Беглов посетил 128-ю поликлинику, рассчитанную на 600 посещений в смену. Это новое учреждение здравоохранения в районе. Сейчас в кабинетах ведётся монтаж оборудования. На его закупку выделили почти 280 миллионов рублей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Больше четырех миллионов было выделено на ремонт склада жилищного районного агентства. Эти средства потрачены на замену всех инженерных систем, создание комфортных условий для хранения инвентаря и вещей рабочих — дворников и механизаторов.

«В этом году в Приморском районе с учетом прошлых запасов сделано 17 помещений. Здесь очень важно, что компоновка вместе с колонной, которая убирает», — сказал Евгений Разумишкин, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Также градоначальник осмотрел отремонтированный культурно-досуговый центр «Максим». Сейчас там развернуты две выставки. Первая посвящена столетию со дня переименования города, вторая — «Непокорённый Ленинград». Она переносит посетителей в атмосферу блокадных зим. Для жителей района проведут более сорока экскурсий. Александр Беглов также дал поручение благоустроить территорию за досуговым центром.