12 пожарных расчетов сегодня работали в центре Петербурга на Вознесенском проспекте. Спасатели тушили условное возгорание на важном объекте – в здании Санкт-Петербургской избирательной комиссии. По легенде учений, пожар вспыхнул на верхнем этаже исторической постройки.

По Вознесенскому проспекту мчится спецтехника. Как только на пульт дежурного поступила информация о ЧП, бригада выехала на помощь. В составе колонны – мобильные пожарные лестницы, скорая помощь и автоцистерны.

Из окна третьего этажа уже летят клубы дыма. Он хоть и бутафорский, но от этого менее ответственной задача не становится. Как и на реальном пожаре, каждый сотрудник МЧС предельно собран и сконцентрирован .

Через 10 минут после начала ЧП ранг пожара повысили. На месте работает 12 единиц техники. Сейчас главная задача сотрудников – эвакуировать людей. На каждом подобном пожаре работает выездной штаб, где принимают решение, как действовать дальше.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Бригада МЧС должна учесть все нюансы. Проверить проводку в здании, а также организовать безопасный коридор для выхода людей. А если такой возможности нет, то использовать спасательные средства.

«Пожары в центре города – они всегда сложные. Это наличие пустот в перекрытиях, чердачные помещения. Надо держать друг друга в зоне видимости, если не в визуальном, то тактильном контакте – чувствовать плечо товарища и использовать для этого специальные средства», – отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Игорь Улубиков.

Часто в работе используют так называемый «куб жизни». По сути, это большой матрас, в котором вместо пружин – воздух под давлением. Благодаря устройству эвакуировать человека можно и с 20-метровой высоты.

«Увидели проведение работ с использованием канатно-спусковых устройств, лестниц. Всё получилось, что задумали, оценка хорошая. И самое главное – люди получили практические навыки, вот это самое основное», – отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Дмитрий Легенький.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В особо сложных случаях МЧС привлекает специальные подразделения – в городе их 12. На место выезжают пожарные, которые снабжены усиленными мерами защиты. Их дыхательные аппараты позволяют работать в задымлённом помещении до трех часов.

«Очень важно в рамках подготовки проведения выборов президента России, да и просто для того, чтобы сотрудники избирательных комиссий, в данном случае – в Санкт-Петербургской избирательной комиссии, отработали практические навыки в любых чрезвычайных ситуациях», – отметил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

Проверка пожарной безопасности и инструктаж персонала пройдут во всех участковых избирательных комиссиях. Во время выборов в городе будут работать 1947 пунктов.