Россиянин пытался привести из Стамбула 69 кг лекарств в своем чемодане. Пассажир сказал, что таблетки из заграницы он везет для себя.

Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы, 26-летний турист летел из Турции. Самолет сел в аэропорту Махачкалы. Пассажир отправился в «зелёный коридор», сообщив, что декларировать ему нечего. Однако во время прохождения контроля дагестанских таможенников насторожил багаж пассажира.

«При сканировании трех его чемоданов инспекторы выявили большое количество препаратов турецкого производства, в том числе от головной боли, простуды, аллергии и прочих недомоганий», – отмечает пресс-служба.

Открыв чемодан и взвесив его, сотрудники аэропорта действительно обнаружили у россиянина различные лекарства. Их общий вес составил 69 кг.

Фото: https://t.me/customs_rf/4210

Таможенники заподозрили неладное. Турист заверил их, что эти лекарства он везет только для себя. Однако объемы товара указывают, что коммерческая партия. В этом случае лекарства нужно задекларировать и уплатить таможенные платежи. Это сделано не было.

Сейчас таможенники изъяли все содержимое чемодана и возбудили административное дело.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что пассажир из Германии пытался провести в Петербург мармеладных мишек с запрещенным веществом. Теперь мужчине грозит до 7 лет тюрьмы и штраф.