Сегодня отмечают Международный день операционной медсестры. Это элита среднего персонала в любой клинике мира. Обычно медсестры находятся в тени хирургов, но именно от их профессионализма нередко зависит успешный результат  операции. В больнице Святителя Луки рассказали о работе операционных помощниц.

В больнице святителя Луки сегодня рядовая для врачей операция — у пациента удаляют опухоль с почки. Хирург, словно дирижер, руководит процессом. Роль первой скрипки играет медсестра Екатерина Платонова. В операционном блоке она уже 15 лет. Сегодня рабочий день Екатерины стартовал в пять утра, но когда закончится, медсестра не знает. Ее личный рекорд – сутки у операционного стола.

«Ты не хочешь ни есть, ни пить, но когда все заканчивается, ты понимаешь эту усталость, это чувство, когда ты хочешь пить, когда у тебя ноги подкашиваются, когда можно присесть», – рассказала старшая операционная медсестра Отделения урологии №1 Клинической больницы Святителя Луки Екатерина Платонова.

Врачи шутят, в оперблоке медсестра, как вторая жена. Она и операционную подготовит, вовремя инструменты подаст, подбодрит добрым словом, а после операции — всё тщательно уберет. Хирурги тут же добавляют, без таких помощников они словно без рук.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Профессионализм именно медсестры операционной тогда высок, когда хирург даже не думает о каких-то вещах, которые он делает. Сестра ему подаст тот инструмент, который нужен в данный момент времени. И это уменьшает время операции», – отметил заместитель главного врача по медицинской части Клинической больницы Святителя Луки Игорь Орлов.

На хрупких плечах Екатерины Платоновой даже вне оперблока огромный объем работы. В ее кабинете вместо цветов букет из роботических манипулятров. Их нужно списать, а еще собрать чемодан для выезда хирурга в другой стационар, а самой подготовиться к конференции. Правда, из-за круговорота дел, медсестра забыла, где сохранила презентацию. Говорит, если не найдет, придется заново делать ночью. Екатерина добавляет, операционная сестра — это даже не профессия, а скорее образ жизни. Поэтому студентам пыль в глаза она не пускает. Говорит только правду.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Свой праздник сегодня операционные медсестры встречают на рабочих местах. Ведь поток пациентов в больнице Святителя Луки, как и в других стационарах Петербурга, не останавливается ни на минуту.