Профессиональные старты для школьников, конкурсы и мастер-класс. Петербургский стенд на ВДНХ демонстрирует достижения Северной столицы в сфере образования. Сегодня в фокусе внимания – школы.

Этот день посетители стенда Северной столицы начали с разминки. Интеллектуальной. Познавательную игру «Конкурс знатоков Санкт-Петербурга» провели педагоги академической гимназии №56 имени Майи Пильдес.

Коллектив этого и еще 3 учебных заведений города на Неве задействован сегодня в организации лекций и мастер-классов. Первый день тематической недели посвятили профессиональным стартам школьников.

«Более 100 мероприятий за эту неделю, и все – насыщенные, сменяющиеся постоянно, практически каждые 15 минут – уникальные. Если вы поучаствовали в каком-то одном мероприятии, скорее всего, оно уже не повторится», – отметил заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Финагин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Ну а после интеллектуальной разминки детям дали похимичить. В прямом смысле. И рассказали о том, как уже за партами можно собирать настоящие космические спутники. Хотя и упрощенные.

Этим уже сейчас с 13 лет занимаются ученики 619-ой школы Калининского района Петербурга.

«Это – миниатюрные спутники, размером всего 10 на 10 сантиметров, которые, конечно же, стоят сильно дешевле, чем полноценные спутники, и благодаря этим конструкторам ребята даже в школе могут конструировать эти самые спутники и готовить их к запуску в космос. Как, например, это планируем сделать мы», – подчеркнул заместитель директора по информационным технологиям школы №619 Калининского района Санкт-Петербурга.

Ну а 2 директора – 56-ой гимназии и лицея номер 369 – сегодня чуть не подрались. За право быть лучшими на выставке.

«Моя выставочная площадка!»
«Это – мой крест, и я его понесу!»

Это, конечно, была шутка. А если серьезно, петербургские педагоги уже давно предпочитают дружить.

«Вы знаете, петербургское образование уже давно не живет в режиме конкуренции. Это – единая среда, партнерские связи, абсолютно четко сформулированный правительством Санкт-Петербурга вектор развития», – объяснил директор лицея №369 имени Героя России Александра Жихарева Константин Тхостов.

«Если мы в чем-то и конкурируем, я добавлю, то это, наверное, в количестве ребят, которые у нас учатся. Каждый год в школах мы обмениваемся: «Сколько у тебя? Сколько у тебя?» А так все школы давно дружат между собой», – рассказал директор академической гимназии №56 Санкт-Петербурга Сергей Данилов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Показательные и наглядные мастер-классы по химии, физике и биологии посетителям петербургского стенда устроили в рамках темы «Профессиональный старт – технологии, создающие будущее».

Желающие могут поучаствовать в различных экспериментах и лабораторных исследованиях с применением современного научного и учебного оборудования, закупленного по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Например, в рамках модуля «Биология», это – мощные микроскопы. На вечер сегодня запланированы интерактивные лекции «Шаги в профессию» и «Физика чУдная и чуднАя».

Вообще, интересного, познавательного и притягивающего глаз на выставке и особенно петербургском стенде еще очень много. Изучаем и в течение ближайших дней обязательно будем делиться в эфире.