Ровно 90 лет назад началась уникальная операция по спасению пассажиров корабля «Челюскин», которая продлилась два месяца. 13 февраля 1934 года зажатый льдами пароход дал крен и затонул, а людям пришлось высадится на дрейфующую льдину и ждать помощи. Вместе с членами экспедиции в условиях крайнего севера выживала и петербурженка Карина Васильева, которая незадолго до крушения родилась на борту знаменитого парохода.

На этом фото самый юный пассажир «Челюскина». Позади почти 8 месяцев путешествия, 6 из которых прошли в ледовом плену. Родители: геодезист Василий Васильев и его супруга Доротея даже не предполагали, чем закончится эта эпопея. Ребенок должен был родиться на острове Врангеля, куда на зимовку был отправлен глава семейства. Но судьба распорядилась иначе.

31 августа полярную тишину пронзил крик младенца. Родилась девочка. Посреди Арктики. Ее необычное место рождения указано и в паспорте. Имя девочке дали соответствующее. Выбирали всей командой корабля.

«Предложение было такое, что Карское море и Карина как-то созвучно. Замечательное и красивое имя», – отметила жительница Санкт-Петербурга, родившаяся на пароходе «Челюскин» Карина Васильева.

Пароход «Челюскин» шел по маршруту Ленинград-Мурманск-Владивосток. Его цель — пройти по Северному морскому пути за одну навигацию. Корабль преодолел Баренцево, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море. Судно периодически зажимало льдами. Но опасность отступала.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

О теплой каюте пришлось забыть, когда Челюскин оказался заблокирован льдом в Чукотском море. Он дрейфовал более четырех месяцев, пока 13 февраля 1934 года торосы настолько сжали корабль, что он опрокинулся и затонул. 104 пассажира оказались одни на белоснежных просторах Чукотского моря. Челюскинцы не унывали – быстро обустроили лагерь.

К операции по спасению привлекли семь лучших летчиков. Поиски усложняли полярные ночи, сильный ветер и пурга. Самолет Анатолия Ляпидевского вылетал 28 раз, и только на 29-й — он нашел экспедицию. На «большую землю» он вывез женщин и детей. Последнюю группу челюскинцев эвакуировали месяц спустя — 5-го апреля.

С пилотом Ляпидевским семья Васильевых дружила всю жизнь. Челюскинская эпопея, за которой тогда следил весь мир, зародила, как говорит Карина Васильевна, тягу к путешествиям. Она стала геологом и с экспедициями объзедила всю страну. В этом году родившаяся на «Челюскине» отметит 91-й год рождения.