Яркие постановки, самобытный репертуар и социально значимые проекты. На рабочем совещании губернатора Санкт-Петербурга с членами правительства города сегодня одобрили решение о выделении субсидии негосударственным театрам. Такую поддержу творческим коллективам город оказывает на протяжении многих лет. И если в 2019 году помощь составляла около 40 миллионов рублей, то в этом году сумма стала больше в два с половиной раза.

Больше ста миллионов рублей выделят негосударственным театрам в этом году. Средства пойдут на оплату аренды помещений, оплату работы сотрудников и в том числе позволят привлекать сурдо- и тифлопереводчиков для показа спектаклей зрителям с ограниченными возможностями здоровья. Петербург — единственный регион России, который регулярно оказывает финансовую помощь негосударственным театрам ещё с 2009 года.

«Президент России неоднократно подчёркивал, что государство должно поддерживать все формы творческого поиска. И негосударственные театры всё более активно проявляют себя в Петербурге. Их спектакли завоёвывают награды на престижных конкурсах и фестивалях. Я сам иногда их посещаю, интересные вещи. А потом надо молодёжи где-то находить применение своим талантам», — сказал Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Губернатор оcобо отметил открытый общественный театр «Родом из блокады». В его постановках на сцену выходят ветераны, а также дети, внуки, правнуки блокадников. Вход на спектакли свободный, артисты выступают безвозмездно. А для ребят с ограничениями по здоровью также благотворительные спектакли проводят в Детском интеграционном театре «Куклы». Всего в Петербурге более 60 негосударственных коллективов.

«Вклад негосударственных театров в развитие культуры Петербурга отмечен высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит», другими престижными театральными наградами. Негосударственные театры ведут свою активную гастрольную, фестивальную деятельность, участвуют в театральных мероприятиях не только в Санкт-Петербурге, но и в регионах России», — сказал Фёдор Болтин, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Александр Беглов поручил комитету по культуре привлекать негосударственные площадки к проведению общегородских событий.