Преподаватели русского языка и литературы из девяти стран приехали в Петербург для повышения квалификации. Участниками программы стали 47 учителей старших классов из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, Южной Осетии и Швеции.

Курс рассчитан на неделю, проведут его специалисты Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Учителям расскажут об аспектах психологической работы с детьми-билингвами и предложат новые методики обучения.

Как подчеркнули на открытии «Зимней школы», Петербург остаётся в лидерах по подготовке кадров за рубежом. В Северной столице действует свыше десяти проектов, направленных на обучение преподавателей русского языка как иностранного, в том числе и онлайн.

«Преподаватели русского языка как иностранного всегда были востребованы, но сейчас, несмотря на серьезные геополитическую турбулентность, мы видим большой интерес к изучению русскому языку. Это не только страны СНГ, но и интерес со стороны стран Западной Европы, Юго-Восточной Азии и Африканского континента. Тенденция на увеличение интереса присутствует», – рассказал заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Есть программы, рассчитанные на подрастающее поколение. Например, проект «Читаем блокадную книгу», где мы рассказываем нашим соотечественникам об истории героического Ленинграда. Мы тоже вкрапляем занятия по русскому языку. Это не только помогает профессионально, но это повышает компетенцию как педагогов, так и ребят, которые изучают русский язык», – отметил временно исполняющий обязанности председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

К теоретическим и практическим занятиям подготовлена и культурная программа. Преподаватели отправятся на экскурсию по литературным местам города, а также посетят Малый драматический театр и Пушкинский Дом.