Урок общения с четвероногими стражами порядка. В Центре кинологической службы петербургского главка МВД сегодня утром встречали первоклассников школы №594 Московского района. Для них устроили день открытых дверей.

Интерес к этой встрече – неподдельный и обоюдный. Собаки, конечно, спешат как можно громче облаять гостей, но без команды они никого не кусают.

В кинологическом центре большинство первоклассников – впервые. Сначала – теория: детям показали фильм о кинологах и тонкостях их службы. Затем – интерактивная часть: собак дали погладить и покормить.

«Это – «гладительная» собака. Антистресс».

С четвероногим другом каждый желающих первоклассник сегодня мог помериться и силами – в перетягивании мяча: и человек здесь не всегда побеждает.

С преступниками у этих псов разговор короткий. Даже с условными. Детям показали, как животных учат задерживать нарушителей закона.

Это – Тотошка: в центре кинологической службы уже 2 года, то есть, далеко не новичок. Умеет практически все: в том числе, выполнять различные команды.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Такие дни открытых дверей в центре кинологической службы проходят регулярно. Их задача – не только привить детям любовь к животным, но и зажечь интерес к профессии кинолога.

«Сегодня в нашем центре проводится день открытых дверей, чтобы ознакомить детей с нашей службой, показать им и рассказать про служебных собак, возможно, развеять какие-нибудь мифы, которые они слышали, слухи и прочее. Чтобы не было недопонимания. Например, что мы собак травим взрывчаткой, кормим их взрывчаткой. Мы так не поступаем», – объясняет младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вадим Жиголь.

Отдельный акцент – на поиск пропавших людей. Опию еще нет и двух лет, но этому делу он уже обучен.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Берем с собой человека, сначала знакомого, который прокладывает маленький след, кладет корминки, оставляет в начальной точке свою вещь, по пути следа раскидывает еще вещи. Собачка занюхивает и идет по следу», – рассказывает кинолог отделения кинологической службы ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Виолетта Власова.

Равнодушных после общения с животными, кажется, не осталось. Впечатлений у первоклассников хватит надолго.

«Они там прыгали, бегали. Когда они нас увидели, мне показалось, что они нас хотят укусить. Собака мне очень понравилась, она там еще самая большая была. Я всегда люблю овчарок», – делится радостными эмоциями ученик 1-го класса школы №594 Московского района Санкт-Петербурга Платон Шарифулин.