«Первый среди инженерных». Выставка к 125-летию Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого открылась сегодня на Московском вокзале.

11 плакатов рассказывают о достижениях, событиях и изобретениях, в которых политехники были первыми. А это и сверхмощный плазмотрон для испытания ракет, и электронный бесконтактный музыкальный инструмент, и танк Т-34, и массовая модель телевизора. Сотрудники Политеха внесли большой вклад в развитие космонавтики, принимали участие в подготовке запуска Юрия Гагарина. В вузе учились и работали выдающиеся инженеры и ученые – нобелевские лауреаты Николай Семёнов, Пётр Капица, Жорес Алфёров и многие другие. Университет и сейчас остаётся флагманом инженерного образования.

«Мы первые в мире – вуз совместно с Саровским центром ядерных исследований – разработали и внедрили стандарт цифрового двойника. Сейчас он уже признан в Китае, и, думаю, в недалеком будущем будет признан во всем мире», – отметил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

Аналогичная экспозиция открылась в Москве – на Ленинградском вокзале. Добавим, юбилейную дату Политех отметит 19 февраля.

Ранее сообщалось, что ученые Политехнического университета разработали первый  в России робот-шнекоход.