В Политехническом университете Петра Великого состоялось совместное заседание президиумов Союза промышленников и предпринимателей и петербургского отделения Российской академии наук. Предметом встречи стали поиски новых технологий, приёмов труда и повышения производительности с опорой на последние достижения науки. Заключено рамочное соглашение сторон о сотрудничестве.

«Мы начали процесс координации планов развития промышленности, научных исследований. Не в том, что до этого процесса не было. Появились новые важные игроки. Здесь это у нас Санкт-Петербургское отделение Российской академии наук. На федеральном уровне это структура, отвечающая за так называемые мегапроекты и научно-технологическую политику», — сказал Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

«Соглашение с отделением Академии Наук. Вот как раз это будет рамочное соглашение, после которого мы начнём по отдельным отраслям рассматривать и технологию, которая применяется, и количество людей, которое работает. И обновление оборудования, которое необходимо сделать», — сказал Михаил Лобин, первый вице-президент, генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Одна из важных задач взаимодействия Союза промышленников и предпринимателей и петербургского отделения РАН это совершенствование системы «образование-наука-производство» в подготовке квалифицированных кадров для экономики Петербурга.