Приговор черным риелторам огласили в Ленинском районном суде. Все после заседания отправились домой. Троим дали условно. Четвертому выпал строгий режим, но истекли сроки давности. За преступления по захвату квартир умерших петербуржцев.

Начиналось же все серьезно. В ноябре 2020 года угрозыск сразу выдал им 3 эпизода завладения чужим жильем. На улицах Руставели, Дыбенко и Ушинского. Хитрым способом четверо мошенников забирали квартиры одиноких мертвецов себе. Хотя отойти они должны были государству.

Верховодила в команде дама, ей – 37. Информацию о покойниках получали из компетентных источников. Обыски угрозыск проводил даже в бюро судебно-медицинской экспертизы на Екатерининском, а брали самих фигурантов – кстати, с СОБРом.

Схема вкратце: получали информацию о смерти человека, подделывали документы для нотариуса и получали бумагу о праве на наследство.

Оформляли жилье на себя и стали фигурантами дел о мошенничестве. Стоит заметить, что условные наказания они получили от 1,5 до 4,5 лет, но с испытательными сроками.

То есть, любой проступок в ближайшие годы приведет их в камеру.