Современное оборудование для стоматологических кабинетов и женской консультации. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Петербурге продолжают оснащать городские поликлиники. Вся техника многофункциональная и подходит для исследований разной сложности. 

Конусно-лучевой компьютерный томограф врачи справедливо называют «ударником труда». За сутки в этом кабинете принимают около 60-и человек. Сюда стоматологи отправляют своих пациентов перед началом лечения сделать снимок. Аппарат позволяет выявить патологии.

«Мы можем снять верхний зубной ряд, верхний. Мы можем сделать обзорный снимок зубов или конкретный — прицельно какую-либо пазуху. Разрешающая способность аппарата позволяет до 2 мм какое-то образование рассмотреть детально», – отметил заведующий отделением рентгенодиагностики СПб ГБУЗ «Городская поликлиника» Дмитрий Демченко.

Благодаря снимку, который сразу появляется на экране, можно оценить состояние костей, зубов, пазух и расположение нервов. Современное оборудование закупили не только для стоматологов 54-ой поликлиники. Модернизация коснулась и других отделений, которые расположены в Калининском районе.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Медицинские учреждения города получают новое оснащение благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Обновили также оборудование в 96ой поликлинике. Врачи женской консультации особенно гордятся этим аппаратом для ультразвуковых исследований. Он позволяет проверить здоровье беременной и малыша сразу по нескольким параметрам.

В буквальном смысле «услышать» сердце малыша позволяет такой прибор. Делают это исследование с седьмого месяца беременности. В автоматическом режиме с помощью датчиков определяют, как часто ребёнок шевелится и всё ли в порядке с его пульсом.

«Считает самостоятельно. Если на старых аппаратах, которые у нас были, доктор должен был сам высчитывать, как математик, то теперь аппарат практически сам всё пишет», – рассказала заведующая женской консультацией №32 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №96» Наталия Дмитриева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Продолжается также и капитальный ремонт поликлиник города. План на этот год — привести в порядок более 60-и объектов здравоохранения, а также закупить около тысячи единиц оборудования.