Смерть избавила от приговора. Городской суд внезапно прекратил изучать дело об убийстве пожилого охранника в Комарово. Сергей Колосов, ему было 70, оберегал покой в заказнике «Озеро Щучье». В сентябре 22-го его тело нашли в сторожевом домике.

Судмедэксперты насчитали больше пятидесяти ножевых ран. Подозреваемого задержали уже через час. Бывший охранник заказника Виталий Быков, которого за пару месяцев до случившегося со скандалом уволили, прятался в лесу неподалеку.

В его кармане нашли деньги, которые он украл у коллеги. Ради них, по версии следствия, и приехал в день зарплаты к бывшему коллеге и цинично с ним расправился. Дело Быкова Санкт-Петербургский городской суд начал изучать в сентябре. Подсудимый заявлял, что пожилого охранника зарезал в ходе ссоры. А его деньги уже потом прихватил. Мол, мертвецу они ни к чему.

Расчет был понятен: за так называемое бытовое убийство и кражу срок куда меньше, чем за убийство, сопряженное с разбоем. Накануне должны были состояться прения сторон. Но вместо этого суд вынес постановление о прекращении дела в связи со смертью подсудимого, который внезапно скончался в «Крестах». Никаких следов насилия на его теле не нашли.

Как установили эксперты, причиной смерти стало тяжелое заболевание сердца.