Поздравления с юбилеем и самые искренние пожелания принимает народная артистка России, лауреат всевозможных театральных премий, неповторимая «Маленькая разбойница» Эра Зиганшина.

Сегодня актрисе исполнилось 80. За годы работы Зиганшина создала богатую галерею интересных и разноплановых образов, за каждым из которых высокий профессионализм и безупречный художественный вкус. В Царском фойе родного Александринского театра юбиляра поздравляли родные и близкие, а так же коллеги.

Указом губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова за любовь к городу и преданность профессии Эра Зиганшина была награждена знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

«Эра Гарафовна, мы знаем прекрасно, что ваш творческий путь был связан и с Москвой, и с Петербургом, и с нашим городским театром «Балтийский дом», и с Александринским театром. Поверьте, что мы вас очень любим, ценим и признательны за то, что вы с нами продолжаете великий театральный путь нашего города», – отметил председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Ты этот театр приняла, вошла в него, и он тебя принял. Вот это вот самое ценное и самое прекрасное, потому что ты себя здесь чувствуешь хорошо, мне так кажется. Я это чувствую. И твое пребывание здесь, отношение к тебе, как к замечательной, прекрасной, большой актрисе, как к человеку. Это все очень здорово», – отметил художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного Александринского театра Валерий Фокин.

«День рождения – это всегда праздник, и чем дальше от рождения, тем праздник веселее и веселее. Но когда он совсем далеко от рождения начинаешь задумываться, а что это за праздник. Впереди у меня большая, надеюсь, очень интересная работа. Это то, чем я всю жизнь жила и живу, и буду жить, пока жива», – рассказала Народная артистка России Эра Зиганшина.

Лауреат премии «Золотой софит 2008» за главную роль в спектакле «Похороните меня за плинтусом», неутомимая Эра Зиганшина и сейчас в актерском строю. Примадонна Александринки работает над ролью Екатерины Второй в спектакле, который создается по исторической переписке императрицы и Вольтера.