Ветераны СКА написали открытое письмо к руководству страны и спортивной федерации с просьбой навести порядок в судейском корпусе Континентальной лиги.

Повод — прошедший матч петербуржцев против магнитогорского «Металлурга», когда хозяева в Ледовом уступили в овертайме 1:2. Долгое время армейцы вели в счёте, благодаря шайбе Василия Глотова, но преимущество не удержали. «Магнитка» сравняла, а затем и вырвала победу — вот этот спорный эпизод. Буквально за несколько секунд до решающего гола Игорь Гераськин столкнулся с защитником СКА Артёмом Сергеевым, однако судьи посчитали это игровым эпизодом. Ветераны СКА, в том числе вице-президент петербургской федерации хоккея Василий Каменев, акцентируют внимание на непоследовательности судейских решений, что в конечном счёте может привести к отъезду молодых звёзд из чемпионата.

«В этом мы помогаем нашему клубу, чтобы хоть как-то внимание обратили на это. Впереди плей-офф, возможно, такие моменты будут решать судьбу выхода в другой раунд. Надо повнимательнее, чтобы разобрали этот момент. Пусть разберут, пусть в судейской разберут, пусть Федерация посмотрит, пусть скажут своё мнение. Или мы ошиблись, или судьи. Третьего не дано. Или мы ничего не понимаем в хоккее и человек сам упал, или пусть скажут, что судья ошибся и это повлияло на ход матча. Мы же не требуем, чтобы судью казнили. У них есть правило, есть регламент. Если ошибся, его или премии лишают, или на несколько матчей отстраняют. Реакция должна быть, правильно?» — сказал Василий Каменев, вице-президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга.

Сейчас СКА четвёртый в таблице западной конференции. Теперь его ждёт выездная серия. Первый матч уже завтра — против «Витязя».