Нападающий СКА Брендон Лайпсик получил российское гражданство.

В 2020-м году канадец начал свою карьеру в Континентальной Лиге в составе московского ЦСКА. С прошлого сезона 29-летний форвард выступает в Санкт-Петербурге. До конца текущего сезона Лайпсик ещё будет считаться легионером, однако в перспективе он может стать первым натурализованным хоккеистом нашей сборной из дальнего зарубежья.

И вот первые слова Брендона на русском. А был ли иной вариант, как не процитировать великого Александра Сергеевича?

«Великим быть желаю,

Люблю России честь,

Я много обещаю —

Исполню ли? Бог весть!»

Тем временем, не утихают разговоры о прошедшем матче СКА против лидера восточной конференции магнитогорского «Металлурга». Ветераны петербургского клуба написали открытое письмо к руководству страны и спортивной федерации с просьбой навести порядок в судейском корпусе Континентальной лиги. Повод – воскресная игра в Ледовом, когда хозяева уступили в овертайме 1:2.

Вот этот спорный эпизод. Буквально за несколько секунд до решающего гола нападающий гостей Игорь Гераськин столкнулся с защитником СКА Артёмом Сергеевым, однако арбитры посчитали эпизод игровым. Ветераны СКА, в том числе вице-президент петербургской федерации хоккея Василий Каменев, акцентируют внимание на непоследовательности судейских решений.