2024 год объявлен в России годом семьи. Такое решение принял президент Владимир Путин для сохранения и защиты традиционных семейных ценностей. По указу губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в Петербурге особое внимание уделяют семьям многодетным, а таких в городе более 54 тысяч. Для них разработан целый комплекс мер государственной поддержки – это и улучшение жилищных условий и многочисленные единовременные и ежемесячные пособия, компенсации, в том числе частичная оплата коммунальных услуг за счёт городского бюджета.

Этот музыкальный ансамбль называется «Вдохновение». А ещё это лучшая многодетная семья минувшего года в России. Алексей и Екатерина Степановы в браке уже 26 лет. И у них восемь детей. Четверо – совершеннолетние и живут отдельно.

«У нас христианская семья, поэтому в вопросе деторождения мы усматриваем библейский принцип. Дети – это награда от Господа. Мы принимаем всех детей как подарок от Господа», – рассказала многодетная мать Екатерина Степанова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В прошлом году Степановы получили от правительства Петербурга субсидию на приобретение жилья – 13 миллионов рублей. Из двухкомнатной родительской квартиры в Обухово семья переехала в четырёхкомнатную – в двух шагах от метро «Лесная».

«Звукоизоляция неплохая. Минимум мешаем соседям. У нас семья музыкальная, и на пианино постоянно играем, и на скрипке. От соседей жалоб нет», – отметил многодетный отец Алексей Степанов.

Все ребята – воспитанники музыкальной школы. Старшие закончили её на отлично. Младшие – подтягиваются. Старшая дочь Руфина – музыкальный педагог. Все играют на скрипках, средняя дочь Наталья – ещё на фортепиано. Сын Вениамин – виолончелист. Со своим семейным ансамблем Степановы выступают в детских домах и пансионатах.

Старший сын Серафим с детства увлекается не только игрой на скрипке, но также изготовлением этого музыкального инструмента. Родители распознали талант ребенка ещё в девять лет. Предложили заняться резьбой по дереву. Первую скрипку Серафим изготовил, когда ему было 12. Потом поступил в колледж «Краснодеревец», а сегодня работает скрипичным мастером.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я узнал, что можно получить социальный контакт – 250 тысяч выдаёт государство на то, чтобы приобрести станки и начать самому заниматься. И когда закончил обучение в колледже здесь, в Петербурге в 2021 году, я подал документы. Мне одобрили контракт, и я получил необходимый инструмент для того, чтобы самому заниматься этим ремеслом», – поделился Серафим Степанов, старший сын Екатерины и Алексея Степановых.

У Серафима и его супруги Анны недавно родился сын Марк. Руфина тоже вышла за муж. Обе пары хотят создавать многодетные семьи.

«Я иногда так посмотрю на семьи, где один ребенок, ну, два – и им, как будто бы даже и скучно. А мы? Никогда не было такого: «Ой сколько нас много, опять надо что-то помыть, постирать». Как-то всё весело – всегда есть с кем поиграть, с кем поделиться. Твои братики и сестрички – они же и твои друзья», – отметила Руфима Скрябина, старшая дочь Екатерины и Алексея Степановых.