Участников рок-группы «Би-2» могут задержать после депортации из Таиланда.

Дело против Егора Бортника* (Левы Би-2*) и Александра Умана (Шура Би-2) требуют инициировать за поддержку терроризма. С таким требованием выступила организация «Ветераны России». Об этом информирует издание Life.ru.

Как сообщается, на днях участников коллектива депортируют из Таиланда – музыкантов обвинили в незаконной организации концерта, прошедшего 24 января. Они приехали в Страну Улыбок по туристической визе, рабочую (так называемый «work permit») предпочтя не оформлять.

Впрочем, не факт, что они вернутся именно в Россию: у Левы* и Шуры есть израильское гражданство (у второго – еще и австралийское). Однако, в случае депортации музыкантов именно в Россию, общественники требуют привлечь их за «содействие террористической деятельности».

«Егор Бортник* регулярно заявлял о своей поддержке ВСУ и неоднократно отчитывался в соцсетях о закупках техники для Украины, а также – обещал помогать украинской армии вплоть до завершения вооруженного конфликта с РФ», – отметил председатель «Ветеранов России», доброволец СВО Ильдар Резяпов.

Напомним, что участников группы «Би-2» тайская полиция задержала на острове Пхукет несколько дней назад. Их сутки продержали в камере, а суд оштрафовал на 85 долларов каждого и обязал покинуть Таиланд.

* Включён Минюстом РФ в реестр физлиц-иноагентов