Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Андрея Макарова, который очень неудачно пошутил.

Петербуржца признали виновным в заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Об этом информирует Объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Как сообщается, Макаров, так и не закончивший отмечать 8 марта (дело было в прошлом году), обедал в пиццерии и вдруг решил сообщить, что она заминирована. То ли пошутил неудачно, то ли ярких эмоций в жизни не хватало.

«Умышленно сообщил сотруднику ресторана заведомо ложную информацию о нахождении в помещении ресторана взрывного устройства и готовящемся взрыве здания, тем самым совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма», – рассказали в пресс-службе.

На суде Макаров вину признал, раскаялся и попросил о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, было принято во внимание, что он участвовал в боевых действиях в СВО в составе ЧВК «Вагнер» и попросился обратно в зону вооруженного конфликта.

В общем, глупость человеческая могла закончиться колонией (санкция статьи предусматривает лишения свободы до 5 лет), но служители Фемиды дали Макарову шанс, ограничившись штрафом в 200 тысяч рублей.