Памяти жертв геноцида. В день 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Гатчинском районе Ленинградской области открыли Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной Войны».

На торжественное открытие в деревню Зайцево приехали президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Буквально несколько минут назад завершилась церемония открытия. Сейчас к монументу продолжают нести цветы и свечи волонтеры и гости. Ну а первые букеты к вечному огню у основания Стеллы возложили Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Кстати, как отметили главы двух государств, этот монумент – очередное доказательство преступлений нацистов, совершенных именно против гражданского населения, против мирных жителей.

Ну и что касается самой скульптуры, она объединяет несколько сюжетов. Доминанты – это, конечно, практически 50-метровая фигура матери, защищающей детей. Авторы проекта – скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин – уже работали в подобном стиле и над другими скульптурами по теме войны.

У подножия мемориала – Вечный огонь. На его чаше – название 60 фашистских концлагерей. Один из них – «Дулак 154», существовавший на территории Гатчины во время войны. Согласно документам, в нем было убито более 80 тысяч человек: как военнопленных, так и гражданских.

Дополняют композицию стелы 2 пилона: на них – 150 барельефов с изображением портретов реальных людей.

«Трагедия мученичества ленинградцев, как и узников лагерей смерти, навсегда останутся свидетельствами чудовищной сути нацизма, немыслимых страданий миллионов невинных мирных граждан. Вот уже 80 лет не стихает наша боль за эти страшные жертвы, за искалеченные судьбы, за всех, кто прошел через неимоверные испытания», – отметил президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня, в день полного снятия блокады Ленинграда, мы погружаемся в мысли и чувства людей, переживших на земле ад. Даже спустя 80 лет память об этих событиях заставляет сжиматься сердца, вновь испытывать горечь потерь, радость освобождения и невероятный накал борьбы за жизнь, за нашу победу», – вторил российскому коллеге президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Добавим, что место для стелы выбирали не случайно. По задумке авторов и архитекторов ее будет видно как с проходящих рядом автомобильных магистралей, так и с борта самолетов, заходящих в Пулково.