Генеральный прогон прошел накануне. На два вечера фасад главного штаба Эрмитажа превратится в экран для светового мэппинг-представления. Зрители побывают на «Дороге жизни», ощутив хрупкий лед Ладоги, увидят город в огне, а также, как зарастают раны на гранитном теле Ленинграда.

В визуальном оформлении используются кадры из фотохроники военных корреспондентов. Видеоряд сопровождают цитаты из архивных документов, выдержки из блокадных дневников.

«Мы ориентируемся на запрос наших горожан, запрос на историческую правду, исторический контент, он очень высокий. Президент РФ дал поручение провести все мероприятия связанные с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на высоком уровне, мы это поручение выполняем», – сказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

«Только площадь дает возможность собрать тысячи людей и заставить их сопереживать, волноваться, потеть, краснеть а иногда и плакать – наверное это и есть задача», – добавил народный артист РФ Николай Буров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Добавлю, спектакль создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и комитета по культуре Санкт-Петербурга.