Президент России Владимир Путин провел в Петербурге совещание, посвященное вопросам дальнейшего социально-экономического развития Санкт-Петербургской агломерации. Обсуждались перспективы развития экономического потенциала региона в тесной связке с планами по обновлению, наращиванию социальной, транспортной и промышленной инфраструктуры. Глава государства по итогам совещания поручил в течение двух недель найти и представить комплексное и взвешенное решение по финансированию дальнейшего развития города.

В числе приоритетных тем – Широтная магистраль скоростного движения. Это будет третья составляющая системы дорог с непрерывным движением, наряду с Кольцевой и Западным скоростным диаметром.

«Одним из значимых проектов является широтная магистраль скоростного движения, а также второе автодорожное кольцо вокруг Санкт-Петербурга. Они вместе с уже действующими автострадами обеспечат создание эффективной дорожной сети всей Санкт-Петербургской агломерации», – сказал президент.

Широтная магистраль протяженностью больше 27 километров, соединит ЗСД, южные районы и КАД, а затем направится в Ленобласть – с выходом на Всеволожск, Мурманское шоссе и федеральную трассу «Кола». Сегодня восточный выезд из мегаполиса – один из наиболее загруженных. Первый этап проекта – Витебскую развязку – уже возводят и в этом году планируют запустить.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Широтная магистраль повысит мобильность жителей Ленобласти, востока Карелии, Вологодской, Архангельской и других областей в отношении Петербурга. Ускорит движение грузов из дружественных стран через Большой порт Санкт-Петербурга в регионы России. Раскроет градостроительный потенциал 9 миллионов квадратных метров жилья на территории Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области», – отметил Александр Беглов.

Расширить агломерацию Петербурга до Новгорода и Твери, а также развивать пространство между двумя столицами, позволит Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва-Петербург. А новый терминал на Лиговском проспекте преобразит привокзальные территории в центре города. Причем памятник регионального значения – Склады Кокоревых – органично впишут в проект. Кроме того, построят новый вокзал для пригородных поездов на станции метро Волковская.

«В чем уникальность этого проекта? Финансирование ведется нами совместно с Санкт-Петербургом. Проектная документация разработана нами и передана городу. В текущем году мы перечислим в бюджет Санкт-Петербурга 1 миллиард 700 миллионов рублей. Общая стоимость проекта 1 миллиард рублей. И в ближайшее время, в ближайшие годы, проект будет реализован», – сказал генеральный директор-председатель правления компании РЖД Олег Белозеров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

На совещании президент отметил, что важно направить усилия на развитие судостроения и фармацевтика, реализовывать потенциал сферы услуг и креативных индустрий, расширять инфраструктуру внешней торговли, в том числе за счет развития морских портов и терминалов.

Решая экономические задачи, поддерживая деловую активность, одновременно нужно наращивать усилия по строительству жилья, объектов социальной инфраструктуры, создавать среду, которая позволит на новом уровне раскрыть богатые туристические и рекреационные возможности региона, отметил глава государства.

До 2040 года в Петербурге введут 45 миллионов квадратных метров жилья. При этом строят вместе с транспортной, инженерной инфраструктурой и социальными объектами. В этом году город полностью ликвидирует дефицит школ, детских садов и поликлиник. Кроме того, в Петербурге создают новые рабочие места. Под высокотехнологичные предприятия расширена территория промышленных зон. На площадках «Шушары» и «Парнас» в особой экономической зоне появилась возможность привлечь еще 40 компаний-резидентов.

В городе-спутнике «Южный» заложили научно-образовательный инновационный центр мирового уровня на базе Университета ИТМО. Там будут учиться шесть тысяч студентов и работать 12 тысяч специалистов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Инвестиции в этот, а также в подобные проекты СПбГУ, Политехнического и Морского Университетов составляют 300 миллиардов рублей. В сфере туризма президент особо отметил проект «Остров фортов» и возрождение Кронштадта, а также обратил внимание на создание морского курорта в Горской. Ежегодно он сможет принимать больше миллиона трехсот тысяч гостей. И тоже даст городу тысячи высокооплачиваемых рабочих мест.