Эрмитаж представил историко-мемориальный проект, посвящённый работе музея в годы Великой Отечественной войны. Презентация состоялась в подвале Нового Эрмитажа, где в блокаду было бомбоубежище. В нем жили и работали сотрудники музея с семьями, учёные, деятели культуры. Сегодня память погибших во время блокады почтили минутой молчания.

Новый проект включает в себя специальный раздел сайта, посвящённый войне. Представлена 3D-модель зданий Зимнего дворца и Малого Эрмитажа со схемой их повреждений. Осколки одного из снарядов показали гостям. А ещё те самые ящики, в которых экспонаты отравляли в эвакуацию.

«Сохраняется живая память о блокаде. Это важно. Поэтому мы изобретаем новые средства, чтобы по-эрмитажному сохранять память и чтобы она была в нашем ДНК», – рассказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Со временем планируют организовать экскурсии в подвал Нового Эрмитажа, а пока можно совершить виртуальный тур по бывшему бомбоубежищу. Проект создан на основе карандашных рисунков архитектора Александра Никольского и театрального художника Михаила Григорьева, которые жили зимой 1941-1942 года в этих помещениях.

Есть версия, позволяющая использовать очки виртуальной реальности для максимального погружения в атмосферу того времени. Оригиналы этих набросков можно увидеть на выставке, которая открылась сегодня в фойе эрмитажного театра.

Кроме того, там представлены предметы мебели с императорской яхты «Полярная звезда». Во время войны она была пришвартована напротив Эрмитажа и являлась плавбазой подводных лодок. С борта были переброшены кабели, по которым в залы музея поступало электричество от работающего двигателя яхты.