27 лет колонии общего режима, 600 тысяч рублей штрафа и 16,5 миллионов рублей в качестве компенсаций. Таков приговор Второго западного окружного военного суда в отношении Дарьи Треповой*, внесенной в список террористов Росфинмониторинга.

Оглашение вердикта проходило сегодня. Зал едва вместил всех пришедших – это десятки потерпевших и еще больше журналистов. Подсудимая вела себя спокойно и невозмутимо. Иногда даже улыбалась.

«Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал подсудимых Касинцева и Трепову* виновными в совершении инкриминируемых им органом следствия преступлениях». Трепова* признана виновной по пункту «В» ч. 3 ст. 205 УК РФ, а именно – в совершении террористического акта», – отметила государственный обвинитель, старший прокурор управления государственных обвинителей главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Надежда Тихонова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Виновной Трепову* также признали в незаконном обороте взрывчатых веществ и покупке поддельного водительского удостоверения.

Сама подсудимая долгое время утверждала, что не знала о наличии взрывчатки. Адвокат Дарьи Треповой* сегодня заявил: сторона защиты намерена обжаловать приговор.

«Наверное, это – самый жестокий приговор в отношении женщины в России за всю историю современного правосудия. На мой взгляд, для этого не было никаких оснований. Даже если гипотетически предположить, что Дарья виновна в том, в чем ее обвиняют. Мы с этим не соглашались. Последовательно свою позицию излагали в ходе предварительного расследования, в ходе судебного следствия, в ходе судебных прений, в ходе последнего слова», – объяснил адвокат подсудимой Даниил Берман.

Укрывавший Трепову* Дмитрий Касинцев сегодня тоже признан виновным и получил 1 год и 9 месяцев колонии.

*Внесена в список террористов и экстремистов