В преддверии великой даты – 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в Государственном музее спорта сегодня открылась выставка «Вера в победу: лица блокадного спорта».

Она посвящена силе и стойкости атлетов, которые, не теряя морального духа, продолжали и заниматься спортом и даже участвовать в соревнованиях в осажденном городе.

Выставка стала частью проекта, в который вошел и выпуск книги «Вера в победу!», презентация которой прошла в Санкт-Петербурге накануне.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«У музея и у книги – похожие судьбы. Идея и одного, и другого принадлежала нашим общественникам, ветеранам. Одна из задач, которую мы ставили перед собой, – услышать запрос наших спортсменов и этот запрос реализовать. Мне кажется, действительно, у нас хорошо получилось. Мы действительно делаем это со всей душой. Делаем это благодаря всем тем, кто нас вдохновляет», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«Очень важно, что правительство пошло навстречу этому проекту и 27 января, в основной день Ленинградской победы, мы сможем услышать аудиокнигу – некий аудиоспектакль по мотивам этой книги, который будет звучать в 15 городских локациях, оборудованных системой распределенного звука», – подчеркнул генеральный директор информационно-издательского центра правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр» Кирилл Смирнов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Выставка показывает фотографии, документы, а также – личные вещи спортсменов времен блокады и послевоенного периода: всего более 50 артефактов. Посетители смогут увидеть и кадры кинохроники.

«Вот здесь, если посмотреть, есть куртка самбо. Она здесь такая аккуратная, опрятная, мы ее передавали не такой. Она никогда в жизни не была так отглажена. Работники музея сделали ее красивой. Эту куртку сами шили тренеры и родители. В послевоенные годы у нас было самбо, поэтому куртка самбо, а потом уже со всем своим коллективом отец перешел в дзюдо и вот кимоно, в котором отец до последних дней своей жизни тренировал», – рассказал заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Нам хотелось не только показать фотографии – спасибо музею блокады, который их предоставил, нам хотелось показать артефакты, что-то связанное с людьми. Либо детьми, которые пережили блокаду, а потом были Олимпийскими чемпионами, либо были защитниками Ленинграда, а потом стали чемпионами», – поведал управляющий Государственного музея спорта Санкт-Петербурга Эдуард Латыпов.

Выставка в Государственном музее спорта на набережной реки Мойки открыта до 25 февраля.