О творческом наследии Ольги Берггольц и малоизвестных фактах биографии говорили в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в преддверии 80-летия полного освобождения города от фашистской блокады.

В 60-е годы XX века в первую очередь исследователи уделяли внимание военной лирике. В этот раз ученые обратились к архивным источникам. На встрече представили неизвестные ранее тексты и дневники поэтессы.

По словам организаторов, этот круглый стол – попытка сделать ретроспективный анализ ее творчества.

«И в то же время привлечь исследователей-студентов, может, младших научных сотрудников, которые занимаются изучением творчества Ольги Федоровны, и в том числе показать, что много фактов не изучено. Их важно вводить в научный оборот. Я думаю, что здесь важно показать такую связь поколений», – рассказала специалист научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, кандидат исторических наук Полина Матвеева.

Изучение творчества самой «ленинградской» поэтессы продолжится, говорят в музее. А по итогам круглого стола будет выпущен научный сборник.