Опубликованное посольством США в Москве поздравление россиян с Новым годом, по словам главы комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств Василия Пискарева, является вмешательством во внутренние дела РФ.

31 декабря посольство США в России опубликовало в телеграме новогоднее поздравление народу России. Ролик длится около минуты. В нем говорится о готовности Вашингтона к диалогу с россиянами. Посольство США заявило, что российские граждане, как и граждане любой страны, заслуживают жить в безопасности.

Василий Пискарев раскритиковал данное это поздравление. По его словам, это является явной провокацией и вмешательством во внутренние дела нашей страны.

«На фоне причастности американских консультантов к недавним терактам в Белгороде, заявление посольства о том, что россияне «заслуживают жить в мире, процветании и безопасности» выглядит откровенно цинично и лживо», – цитирует депутата Комиссия по расследованию фактов вмешательства других стран в дела России Государственной думы РФ в телеграм-канале.

По словам Пискарева, часть новогоднего видеопоздравления сопровождается аудиорядом с незаконных протестных акций против СВО.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что президент России Владимир Путин назвал ракетный удар по Белгороду, из-за которого погибли 25 человек, терактом. Трагедия произошла под самый Новый год – 30 декабря.