Китайские ученые в рамках исследований по биологической защите создали коронавирус, который убил 100% зараженных им подопытных мышей.

Новый штамм коронавируса получил название GX_P2V (short_3UTR). Его создали на основе вируса GX/2017, обнаруженного у панголинов в Малайзии за несколько лет до пандемии COVID-19.

Вирус испытывали на трансгенных мышах, которым был внедрен человеческий ген, облегчающий вирусу доступ в клетки, говорится в исследовании китайских ученых.

Итог оказался печален – все грызуны скончались через 7-8 дней. Вирус атаковал легкие, трахеи, кости, глаза и мозг мышей. Перед смертью они сильно теряли в весе, а глаза зверьков белели.

Исследование вызвало обеспокоенность у западных ученых – они назвали эксперимент «ужасным и бессмысленным», а также выразили сомнение в надежной защите китайской лаборатории.

Похожая реакция была и у пользователей соцсетей: они просили ученых «не разбивать пробирку», «не допустить утечки, как с COVID-19» и спрашивали, зачем вообще был создан такой опасный вирус.