В памятных мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, примут участие байкеры из Словакии.

Их главная задача – сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Об этом информирует издание «Петербургский дневник».

Как сообщается, для участия в памятных мероприятиях, Петербург посетят десятки участников гражданского объединения «Мотоциклисты Словакии – Брат за брата».

«Я и мои товарищи приедут в Петербург, чтобы выразить позицию большинства словаков. Цель нашего визита в Петербург – чтобы как можно большее количество людей в Евросоюзе видели и помнили, какая на самом деле была история Второй Мировой», – отметил создатель объединения Матуш Алекса.

По его словам, европейцы не должны забывать настоящую историю, и задача объединения – напоминать им, что на самом деле сделала Красная армия и какие герои воевали в ее рядах.

Матуш Алекса напомнил, что русские солдаты освободили всю Восточную Европу ценой сотен тысяч своих жизней, а подвиг блокадного Ленинграда и вовсе стоит на этом фоне особняком: ничего подобного в истории больше не было.

В обще сложности, добавим, в Северную столицу на памятные мероприятия собираются приехать 33 активиста из Словакии.