В Колпинском районе специалисты ГУП «ТЭК СПб» начали реконструировать теплосети в квартале 12А, между улицами Машиностроителей и Металлургов, бульваром Трудящихся и Заводским проспектом. Там планируют заменить 9 километров труб.

Надежное теплоснабжение получат 34 здания, в том числе 25 жилых домов.

Работы по замене сетей также запланированы на территории детских садов №№42 и 47, Детской городской поликлиники №51, Городской поликлиники №95, гимназии №446, дома молодежи «Колпинец».

«Комплексная реконструкция систем теплоснабжения отвечает целям нацпроекта «Жилье и городская среда». В Петербурге замена труб проводится так называемым «залповым» методом — в отдельных крупных кварталах. Использование современных технологий обеспечивает надежное теплоснабжение жилых домов и социально значимых объектов на годы вперед», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Его цитирует пресс-служба Смольного.

В ходе реконструкции в квартале 12А энергетики проложат сети, оснащенные системой дистанционного контроля. Она позволяет следить за целостностью изоляции и сигнализирует о возможных дефектах. На время проведения работ потребители будут обеспечены теплом и горячей водой по временной сети протяженностью 6 км. Один километр «времянки» уже смонтирован.

В 2023 году ГУП ТЭК обновило в Колпинском районе рекордные 30 км трубопроводов.