Лекция, посвященная работе библиотек в блокадном Ленинграде, прошла в избирательном штабе кандидата на должность президента России Владимира Путина. Организатором выступил Молодежный совет Выборгского района.

Куратор краеведческих проектов Центральной библиотечной системы Выборгского района Ольга Волкова рассказала, как художественная литература помогала ленинградцам выжить, хотя бы ненадолго отвлечься от голода и тяжёлых условий быта. До войны в городе было полсотни библиотек, во время блокады продолжали работать 22. Там можно было не только взять книги, но и узнать последние сводки советского информбюро о положении на фронте.

«Читали классику и русскую, и зарубежную, наверняка, читали романы, дети читали фантастику. Важно было погрузиться в какой-то другой мир, чтобы немножечко отвлечь свои мысли от этой суровой действительности», – рассказала куратор краеведческих проектов Центральной библиотечной системы Выборгского района Ольга Волкова.

Ленинградцы интересовались историческими и военно-патриотическими произведениями. Весной 42-го активно брали книги по огородничеству, так как власти разрешили выращивать овощи на всех свободных участках земли: в скверах, парках, на клумбах и газонах. Библиотекари работали в тяжёлых условиях: в зданиях не было электричества и тепла. Залы освещали лампами-коптилками. Тогда же появились передвижные библиотеки – книги отправляли в госпитали и на фронт.

«Люди живут искусством, люди живут книгами, литературой. И определенные произведения отвлекают от насущных проблем. И в блокадном Ленинграде это было тем более важно, потому что был голод и люди хоть как-то могли отвлечься», – отметил сопредседатель регионального избирательного штаба кандидата в президенты РФ В.В. Путина в Санкт-Петербурге Евгений Шувалов.

«Важно, что в нашем избирательном штабе была возможность услышать такие интересные данные о том, как работали библиотеки в блокадном Ленинграде. Особенно важно в преддверии 80-летия полного снятия блокады. И сегодня в нашем избирательном штабе было много студентов, для них было важно узнать и услышать, как вообще проходила жизнь во время блокады», – отметил сопредседатель регионального избирательного штаба кандидата в президенты РФ В.В. Путина в Санкт-Петербурге, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

Как отметили организаторы, важно сохранить память о героизме и стойкости работников библиотек, которые в суровые блокадные годы самоотверженно помогали ленинградцам переносить тяготы и лишения.