Состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Министром просвещения Сергеем Кравцовым.

Сергей Кравцов рассказал, что благодаря поддержке Президента России программа капитального ремонта школ и строительства новых школ идет по плану, без сбоев. «Никакие санкции не могут этому помешать. У нас ежегодно капитально ремонтируется полторы тысячи школ. Ваше поручение о ремонте 7300 школ будет выполнено в срок», — сказал Сергей Кравцов. Также он отметил, что программа позволила ликвидировать третью смену.

Педагогическое образование сегодня занимает второе место по популярности в России: в этом году в педагогические вузы Министерства просвещения было подано на 100 тысяч больше заявлений, чем в прошлом. В прошлом году педагогическое образование было третьим по популярности, в этом году – второе. В России увеличилось количество учителей русского языка, логопедов, дефектологов.

Министр особо выделил, что конкурс на некоторые специальности составляет десять человек на место, в том числе на специальности по педагогике и по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Пользуются популярностью и естественно-научные предметы, в том числе математика, физика.

«Сегодня более 50 тысяч студентов уже работают в школах. Это хорошая практика, молодые специалисты приходят в школы – это очень радует», — отметил Министр просвещения.

Вместе с тем Сергей Кравцов доложил Президенту о новой программе повышения квалификации педагогов. «На встрече с «Учителями года» Евгения Владимировна обращалась к Вам, – она учитель русского языка и литературы, является классным руководителем физико-математического класса, – и она просила организовать повышение квалификации именно по тому направлению, которое интересует ее школьников. Для таких учителей мы организуем проект, который назвали «За горизонтами предмета», — рассказал Министр просвещения.