4 сентября 2022 года в УК РФ внесли изменения – в том числе, в статьи о воинских преступлениях.

Упомянутые изменения усилили уголовную ответственность, так как появился такой квалифицирующий признак, как деяния, «совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». Об этом информирует Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Как сообщается, у военных судов выросла нагрузка по рассмотрению уголовных дел по статье «Самовольное оставление части или места службы».

«В Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в 2023 году поступило 102 дела в отношении лиц самовольно оставивших ВЧ, желающих временно уклониться от исполнения обязанностей по военной службе в СВО. Обвинительные приговоры оглашены по 85 делам. 69 приговоров вступило в законную силу», – рассказали в пресс-службе.

При этом, 8 приговоров обжаловали в апелляционном порядке, а 3 – в кассационном.

Также известно, что в 224-й гарнизонный военный суд поступило 30 дел по вышеупомянутой статье УК РФ. Из них приговоры оглашены по 23 делам, 2 обжалуются в кассационном порядке.

Оправдательных приговоров не было. В большинстве случаев фигуранты признавали вину полностью или частично.

Добавим, что в среднем осужденным назначали по 6 лет в колонии общего режима.