Военный гидрограф, капитан первого ранга, ветеран Великой Отечественной Виктор Старожицкий отмечает юбилей. Ему исполнилось 105 лет. В честь праздника во дворе, где живет фронтовик, устроили персональный парад с маршем и военным оркестром.

Грянул оркестр во дворе на Наличной улице, 105-летний юбиляр Виктор Старожицкий принял персональный парад с балкона своей квартиры на девятом этаже.

Маршем приветствовали его курсанты Военно-морского института – в прошлом, военно-морского училища имени Фрунзе, которое виновник торжества окончил в 1938 году.

«Все приятно, самое главное, – жив и припев у меня такой: «доживем до лучших времен, очень надеюсь», – отметил ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный гидрограф, капитан 1 ранга Виктор Старожицкий.

Виктор Старожицкий прошел боевой путь от командира огневого взвода истребительного противотанкового дивизиона морской стрелковой бригады до старшего гидрографа отряда Балтийского флота.

За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны II степени и двумя Красными Звездам. Всего же у юбиляра 40 государственных и ведомственных наград.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

 «Это – человек-эпоха, человек, который лично видел и становление советского военно-морского флота, и развитие военно-морского флота, и становление его океанским, а сейчас он активно участвует и в жизни училища, и гидрографической службы», – рассказал заместитель начальника военно-морского института Морского корпуса имени Петра Великого по военно-политической работе, капитан 1 ранга Руслан Сафиуллин.

В гости с поздравлениями пришли офицеры Морского корпуса имени Петра Великого, а также – руководство и ученики кадетских классов 245-й школы Адмиралтейского района.

«Виктор Владимирович, мы желаем Вам традиционно крепкого здоровья и всех Божьих благословений на все дела и все начинания!» – поздравили юбиляра.

 Отметит юбиляр впечатляющую дату в кругу семьи: у него – трое детей, несколько внуков и правнуков.