25 человек с начала зимы сняли со льдин спасатели в окрестностях Петербурга. Трое – погибли. Сотрудники поисково-спасательного отряда Ленинградской области провели очередной профилактический рейд в акватории Ладожского озера и Невы. Специалисты напоминают, выход на лёд запрещён, а страсть к зимней рыбалке не стоит риска для жизни.

Сотрудники поисково-спасательного отряда в пятнадцатый раз за зиму объезжают рыбные места. И сообщают нарушителям порядка о том, что в окрестностях Петербурга действует запрет выхода на лёд. Несмотря на минувшие морозы, покрытие формируется неравномерно. Если у самого берега может показаться, что лёд крепкий, уже в нескольких метрах вглубь водоёма из-за быстрого течения образуются промоины.

Неспокойное Ладожское озеро и Нева практически никогда не промерзают достаточно. В условиях сильного течения температура должна опуститься ниже сорока градусов минимум на две недели, чтобы можно было устроить безопасную подлёдную охоту – разъясняют специалисты. И напоминают рыбакам. как себя вести в акватории, чтобы не погибнуть.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Не стоит измерять толщину льда стуком ноги или прыжками, когда человек услышал потрескивание льда под собой, ему необходимо вернуться к берегу или безопасному месту тем же путём, причём не отрывая ноги от ледового покрытия, чтобы не усугубить состояние трещин льда. Также, если человек проваливается под лёд, в первую очередь, он не должен паниковать. Нужно зацепиться за кромку льда и ожидать, когда к нему придёт помощь», – отметил Никита Ралдугин, начальник поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного отряда г. Шлиссельбург.

Вызвать помощь можно по телефону 112. Спасатели прибывают к месту оперативно. По их словам, особым безрассудством считается попытка преодолеть замёрзший водоём на машине, снегоходе или квадроцикле. Если провалиться вместе с техникой, шансы выжить уменьшаются. Казалось бы – всё это очевидно. Однако даже любители здорового образа жизни и скандинавской ходьбы решили срезать путь по льду, но, заметив спасателей, на всякий случай уточнили.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Экстремалам специалисты напоминают, что помимо здоровья и жизни в погоне за золотой рыбкой можно лишиться и денег. За нарушение запрета – штраф до пяти тысяч рублей.