Юный хоккеист, пострадавший в результате столкновения с партнёром по команде, сможет вернутся на лёд благодаря врачам Педиатрического университета. Спортсмена тщательно обследовали в клинике вуза.

Мальчик попал в клинику Педиатрического университета января. Столкнувшись на льду со сверстником, ребёнок получил незначительный удар в левую половину живота. Не почувствовав боли, он продолжил тренироваться, однако позже ему потребовалась медицинская помощь.

«Мы выполнили все необходимые исследования, компьютерную томографию, и выяснили, что причиной беспокойства стал ушиб левой почки. Сейчас никаких жалоб у мальчика нет. Ребёнку не требуется операция или какая-то «агрессивная» терапия, однако несколько дней он должен провести под наблюдением врачей. Мы понимаем, какую роль играет в жизни ребёнка хоккей, и можем сказать, что никаких препятствий для дальнейших тренировок нет», — сказал Антон Осипов, заведующий хирургическим отделением № 1 Педиатрического университета.

В вузе отметили, что первый учебный день года выдался для медиков напряжённым. В клинику поступили 92 пациента, 21 ребёнка госпитализировали по экстренным показаниям. Среди них был не только юный хоккеист, но и школьник, который получил травму шейного отдела позвоночника на физкультуре. Сейчас мальчик находится в хирургическом отделении № 2.

Как отметил ректор вуза Дмитрий Иванов, в праздники врачи и медсёстры трудились в обычном режиме. В университетскую клинику за время каникул госпитализировали 400 пациентов: многие дети пострадали во время игр дома или на свежем воздухе.