По данным Центробанка, за третий квартал 2023 года банки отразили свыше 11 миллионов атак на счета россиян, и улов злоумышленников в денежном выражении оказался на 11% меньше, чем за аналогичный период 2022-го. Однако общее число хищений с банковских карт продолжает расти.

В век высоких технологий мошенники не дремлют. Наряду с банками, которые создают механизмы защиты счетов клиентов, злоумышленники изобретают схемы их обхода и сочиняют новые лживые легенды. Одна из последних получила распространение при обновлении дизайна пятитысячной банкноты. Мошенники звонят, причем зачастую через мессенджеры, и предлагают установить на мобильном телефоне специальное приложение. А после убеждают с его помощью проверить подлинность купюр в вашем кошельке.

«Такое приложение у ЦБ действительно есть. Оно содержит информацию об основных защитных признаках всех банкнот банка России. Но я подчеркну, приложение не определяет, подлинная купюра у человека в руках или фальшивая. Так вот мошенники дают ссылку на фальшивое приложение, визуально похожее на официальное. После его установки злоумышленники получают доступ к телефону жертвы, банковским приложениям и их счетам», – объяснил начальник Отдела информационной безопасности Северо-Западного ГУ Банка России Андрей Кобзарь.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Безопасно скачать приложение «Банкноты Банка России» можно только на официальном сайте Центробанка. Эксперты рекомендуют вообще не переходить по ссылкам с неизвестных номеров, кем бы не представлялся человек на другом конце провода – работником банка, налоговой или полицейским. Если речь заходит о ваших личных данных или деньгах – сразу кладите трубку.

Еще одна распространенная схема мошенников – фишинг. Проще говоря, сайты-подделки. Зачастую, они копируют официальные домены известных организаций, в том числе банков, и отличаются лишь парой символов в адресной строке.

«Борьба с фишинговыми сайтами в прошлом, точнее уже в позапрошлом году вышла на новый уровень. То есть появилась государственная система, которая называется антифишинг. В целом она направлена именно на это – при появлении сайтов, которые крадут парольную информацию населения, разделегировать им домены, прекращать их работу», – объяснил научный сотрудник Института компьютерных наук и кибербезопасности СПбГУ Владимир Борисов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Банки тоже не скупятся на средства защиты. Наиболее популярный – двухфакторная

аутентификация. Когда для доступа к вашим данным требуют не только пароль, но и одноразовый код. Кроме того, все финансовые организации в автоматическом режиме отслеживают транзакции и блокируют сомнительные операции. Несмотря на это, помните, лучшая защита ваших денег – ваша же информационная грамотность.