Музыкальный фестиваль «Приношение Елене Образцовой» откроют завтра концертом «Душе твоей, Елена» в Ротонде Мариинского дворца.

Выступят лауреаты международных конкурсов, солисты Михайловского театра, баритон Семен Антаков и сопрано Александра Сенникова. Гости услышат арии и дуэты из двух опер: «Паяцы» и «Евгений Онегин.

14-го января в Малом зале Филармонии имени Шостаковича пройдет детский гала-концерт «От звезды и до воды», посвященный традиционным зимним праздникам.

«Сто детей выступят 14-го января в Малом зале. Первое отделение – чисто классическое, камерная музыка в сопровождении рояля, фортепиано, а второе отделение будет посвящено настоящим русским песням. Это будет в сопровождении оркестра русских народных инструментов имени Фомина, и, я думаю, что гости Санкт-Петербурга, сами петербуржцы с удовольствием окунутся в эти святочные обрядовые праздники», – отметила исполнительный директор культурного Центра Елены Образцовой.

Фестиваль продлится до 4-го ноября. В его рамках в 15-й раз пройдет Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой – один из важнейших в нашей стране.

Состязание помогает вокалистам поверить в себя и продемонстрировать талант профессионалам. В жюри будет художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и Государственного театра оперы и балета республики Северная Осетия Лариса Гергиева.

Музыкальный фестиваль посвящен памяти выдающейся певицы, талантливого педагога, народной артистки СССР Елены Образцовой. В этом году отмечается 85 лет со дня ее рождения.