Начала работу IV Международная конференция по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев принял участие в открытии конференции, поприветствовав участников от лица губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Об этом информирует аппарат Олега Эргашева.

Как сообщается, в мероприятии также приняли участие главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора Владимир Кутырев.

В этом году конференция проходит в так называемом гибридном формате. В Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина собрались около 150 представителей из министерств и ведомств, ответственных за профилактику и борьбу с инфекционными заболеваниями.

Специалисты представляли страны СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, Африки, Юго-Восточной Азии, а также – профильных международных, неправительственных и научных организаций собрались. По видеосвязи они обсудили успешные мировые практики.

В приветственной речи к участникам конференции обратилась руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Фото: https://t.me/O_N_ERGASHEV/3065

«Несмотря на то, что 5 мая 2023 года Всемирная организация здравоохранения приняла решение об окончании эпидемии COVID-19, на текущий момент циркуляция вируса продолжается и профилактические меры остаются по-прежнему актуальными», – отметила Анна Попова.

Анна Попова объяснила, что процесс накопления знаний об этой инфекции и ее возбудителе продолжается и по сей день, а также выразила уверенность в том, что результатом совместной работы и объединения усилий станут новые знания в области предупреждения, выявления и реагирования на пандемии.

Это, по словам Поповой, в свою очередь, позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории упомянутых государств.