Какой будет главная городская ёлка и сколько средств выделят в Петербурге на бесплатную медицинскую помощь в будущем году. Проект территориальной программы сегодня одобрили на заседании правительства. В документе нашли отражение государственные программы борьбы с онкологией, гепатитом C, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Город расширит возможности бесплатной медицинской помощи. Общий объем финансирования — четверть триллиона рублей, это на 17% больше, чем в этом году. Отдельной строкой выделены средства на процедуру ЭКО. Воспользоваться ей смогут почти пять тысяч женщин.

«Необходимо обеспечить ряд новаций, которые приняты федеральной программой на 2024 год. Они касаются диспансеризации, повышения доступности вспомогательных репродуктивных технологий, наблюдение и лечение пациентов с сахарным диабетом», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Петербург — один из пилотных регионов, участвующих в федеральном проекте «Борьба с сахарным диабетом». Профильный центр на улице Сикейроса превратится в региональный эндокринологический. Его оснастят новым оборудованием. А ещё в городе откроют дополнительные школы для больных диабетом. В следующем году их будет уже полсотни.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Пациенты сами будут контролировать уровень глюкозы, корректировать введение инсулина. Это позволит предотвратить такие осложнения, как острое нарушение мозгового кровообращения, острый коронарный синдром, сосудистые осложнения нижних конечностей», — сказал Дмитрий Лисовец, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

На заседании также обсудили новогодние праздники. Впервые после пандемии город отметит их широко. 31 декабря гуляния развернутся на Дворцовой площади и на Невском проспекте — его сделают пешеходным. На новогодний концерт ждут звёзд эстрады. Их имена пока держат в секрете. Кульминацией праздника станет салют у Петропавловской крепости.

«Очный формат проведения мероприятий, к которому мы возвращаемся, позволил нам реализовать смелые творческие режиссёрские находки. Мы это с вами увидим на центральных улицах города. И, конечно, на территории удаленных районов. Мероприятия пройдут по всему Петербургу», — сказал Фёдор Болтин, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Одним из главных событий станет спектакль по книге Волкова «Волшебник изумрудного города». В Ледовом дворце представление посмотрят 260 тысяч школьников. Ученики начальных классов получат билеты бесплатно. Роль злой волшебницы, кстати, исполнит олимпийская чемпионка Елена Бережная. Фигуристка призналась — такая нагрузка поможет похудеть перед новогодним застольем.

«26 спектаклей за 7 дней. Это, наконец, мы получим конкретную физическую нагрузку, которую мы не ощущали очень давно, со времен пандемии. И я счастлива войти в эту физическую форму. И подготовиться к Новому году, к столу», — сказала Елена Бережная, олимпийская чемпионка 2002 года, заслуженный мастер спорта.

Главное новогоднее дерево на Дворцовой площади будет живым.

«Там прямо километры гирлянд. Сотни игрушек. И появится 15-метровая ель в Кронштадте, чего не было в прежние годы», — сказал Владимир Рябовол, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

По поручению губернатора Александра Беглова, общественный транспорт, в том числе и метро, 31 декабря будет работать всю ночь. Для создания праздничного настроения улицы города оформят стильно, интеллигентно, по-петербургски.

«Конечно, увеличиваем оборудование. Продолжаем оформлять спальные районы. Районы массовой жилой застройки. В этом году у нас 11 тысяч единиц оформления», — сказал Андрей Чистяков, директор Городского центра рекламы и праздничного оформления.

Причём в этом году бюджет на украшения не был сильно увеличен. Сэкономить удалось благодаря ремонту и ротации оборудования. Единственная магистраль, для которой закупили новые украшения, это Московский проспект и прилегающие к нему площади.